Исключение мяса из рациона поможет нормализовать артериальное давление

Вегетарианство
Рейтинг:
Исключение мяса из рациона поможет нормализовать артериальное давление
  • 5.00 / 5 5
Всего голосов 1

Японские медики некоторое время назад выдвигали идею о том, что вегетарианцы мало испытывают проблем с повышением артериального давления (АД), нежели мясоеды, сообщает Medical News Today.

Теперь ученые из города Осака все же решили провести анализ исследований посвященных этой теме, чтобы окончательно разобраться существует ли связь между рационом вегетарианцев и уровнем АД. Для анализа использовались данные 7 клинических исследований с 311 участниками, а также 32 исследования-наблюдения в которых было задействовано более 21 тысячи человек.

В исследованиях приняли участие не строгие веганы, полностью отказывающиеся от животной пищи, а так называемые ово- и лакто-вегетаринацы, люди едящие рыбу и морепродукты. Также учитывались рационы, где человек употреблял мясо, но исключительно редко.

Итак, данные клинических исследований говорят о том, что систолическое («верхнее») давление у вегетарианцев оказалось на 4,8 миллиметра ниже, чем в контрольной группе. По результатам исследований-наблюдений оно было еще ниже – на 6,9 миллиметра. Показатели диастолического («нижнего») давления были ниже на  2,2 и 4,7 миллиметра соответственно.

Японцы пришли к выводу,  что такой эффект можно сравнить со снижением количества соли в рационе или похудением на 5 кг.

Если переводить все это в данные социально-медицинской статистики, то получаем очень даже обнадеживающие результаты. Так понижение систолического давления на 5 мм дает нам снижение риска смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) на 9 %, а смерти от инсульта – на 14 %.

Каких-либо вразумительных выводов о причине таких данных японские ученые пока не привели. Возможно, по их мнению, приверженность к растительной пище снижает риск ожирения и отложения атеросклеротических бляшек в сосудах. Ведь рацион вегетарианцев состоит из небольшого количества жиров, соли, небольшого количества алкоголя. При этом они потребляют больше клетчатки, витаминов, полиненасыщенных жиров, много калия и других макро- и микроэлементов.

Из-за отсутствия в рационе животных жиров вегетарианцы имеют более низкую вязкость крови, что уменьшает риск возникновения тромбоза сосудов, а соответственно инфарктов и инсультов.

Вегетарианец и мясоед