Сайт носит информационный характер

Main menu

Вопрос врачу

  1. Вопрос задает  Александр Соболь

    Здравствуйте. Мне 49 лет. Три года назад мне поставили стент в по поводу стенокардии. Последние месяца два мое состояние резко ухудшилось, опять появилась одышка и боли в груди, особенно после каких-то нагрузок или волнения. Лекарства пью постоянно, но они не помогают. Нитроглицерин снимает боль, но потом она возникает снова. Обращался к врачам, мне сделали коронарографию и рекомендовали операцию АКШ. Что вы посоветуйте по этому поводу, какие риски существуют? И вообще стоит ли делать такую операцию, может какие-то альтернативные методы есть? Я боюсь, т.к. говорят, что придется разводить грудину и останавливать сердце.

    • Вопрос задает  Отаров Алим Мухарбиевич

      Здравствуйте, Александр. Без коронарограммы ответить трудно, но скорее всего у вас возник рестеноз стента. В таких случаях показана операция АКШ (аортокоронарное шунтирование). Не бойтесь, операция рядовая в кардиохирургии и давно успешно применяется. Да, в большинстве случаев приходится разводить грудину, подключать аппарат искусственного кровообращения и останавливать сердце. Тут тоже ничего страшного, и грудина заживет, и организм восстановится, в современных клиниках с этим проблем нет. Намного страшнее получить инфаркт миокарда, с которым потом ничего не сделаешь.
      При плановой подготовке к АКШ, риск послеоперационных осложнений не больше 1%. А грамотно наложенные шунты, при соблюдении всех рекомендаций врача, прослужат вам 10, 20 лет и более.
      Стоит сказать, что АКШ делают также на работающем сердце, без ИК, через боковой разрез на груди. Но такое вмешательства не всегда возможно провести. Зависит это от характера поражения коронарных артерий, технической оснащенности лечебного учреждения, опыта и квалификации хирурга.

  2. Вопрос задает  Катерина

    У моего сына с детства имеется открытый артериальный проток. Диагноз был поставлен еще в роддоме на эхо. Он небольшой (1,5мм), поэтому врачи сказали, что лучше пока не спешить, может самостоятельно закроется. Сейчас ребенку 5 лет, чувствует себя он хорошо, вроде симптомов никаких нет. Недавно опять сделали эхо и выявили этот проток. Он не закрылся и даже не уменьшился. Скажите, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации? Можно ли его закрыть через укол или вообще не стоит трогать?

    • Вопрос задает  Отаров Алим Мухарбиевич

      Такой проток у Вашего ребенка уже точно не закроется. Раз выраженных симптомов нет, то и сброс крови через него небольшой. Но для профилактики возможных осложнений (воспалении, аневризмы протока, инфекционного эндокардита), лучше его закрыть.
      Да, через укол (эндоваскулярно) проток закрывается. Метод простой и эффективный. Для этого пунктируют бедренную артерию, доходят до места отхождения протока и устанавливают там спираль. Осложнения возникают очень редко. На следующий день больного можно выписывать.


Задать вопрос

© 2012, PMT      Проекты: Болит горло, Болит живот, Болит сердце